发布时间:2022-04-02 14:23:15 交通运输部官微
问:网约车是否可以异地经营?
回复:您好,《交通运输部 工业和信息化部 公安部 商务部 市场监管总局 国家网信办关于修改〈网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法〉的决定》(交通运输部 工业和信息化部 公安部 商务部 市场监管总局 国家网信办令2019年第46号)第八条、第二十二条、第三十五条等规定,出租汽车行政主管部门对于网约车经营申请作出行政许可决定的,应当明确经营范围、经营区域等。网约车应当在许可的经营区域内从事经营活动,超出许可的经营区域的,起讫点一端应当在许可的经营区域内。起讫点均不在许可的经营区域从事网约车经营活动的,由县级以上出租汽车行政主管部门和价格主管部门按照职责责令改正,对每次违法行为处以5000元以上10000元以下罚款;情节严重的,处以10000元以上30000元以下罚款。
问:请问去哪里办理国际道路运输特别行车许可证?
回复
您好,根据《国际道路运输管理规定》(交通部令2005年第3号)第三十二条第三款的规定,我国从事国际道路运输的经营者,向拟通过边境口岸所在地的省级道路运输管理机构申领《国际汽车运输行车许可证》。目前机构改革后,应当向拟通过边境口岸所在地的省级交通运输主管部门申领。
问:危险品车辆押运员现在是否要参加继续教育?如需参加,几年学习一次?
回复:您好,根据《道路运输从业人员管理规定》(部令2019年第18号)有关规定,道路运输从业人员应当按照规定参加国家相关法规、职业道德及业务知识培训。经营性道路客货运输驾驶员和道路危险货物运输驾驶员在岗从业期间,应当按照规定参加继续教育。押运员继续教育不作强制要求,参加相关业务知识培训即可。
问:开ETC发票时,为什么显示“开票中”?
回复:您好,”开票中“就是您的发票还处于开具的状态,它没有被推送到您指定的邮箱中,如您的发票处于”开票“中已超过24小时,建议您拨打95022转5号键进行咨询。
相关阅读
每日 推荐
- 工信部:到2025年,70%以上的规模以上制造业企业基本实现数字化、网络化
- 国家邮政局公布2024年一季度邮政行业运行情况
- 财政资金支持制造业创新升级
- 首季金融数据怎么看?经营主体活力如何激发?——中国人民银行、国家外汇局回应热点问题
- 招商局集团旗下招商轮船、中国外运、招商证券、辽港股份、招商南油公布2023年业绩
- 全力巩固和增强经济回升向好态势
- 李强在第135届中国进出口商品交易会巡馆时强调:让广交会这个“金字招牌”不断焕发新的时代风采
- 民航局颁布全球首部航空集装器CT爆炸物探测安检系统技术标准
- 1-2月交通运输经济运行情况
- 一季度,新能源汽车国内销量达178.3万辆 进一步完善新能源汽车保险
- 方案来了!中国数字人才培育行动启航